Похудание обеспечено, если много общаться

Похудание обеспечено, если много общаться. 7669.jpeg

Итак, удалось открыть новый способ борьбы с лишним весом и тучностью. Оказывается, жировая ткань в нашем теле бывает двух видов — белая и бурая. На долю белой приходится бόльшая часть. А с ней и связано ожирение. Ученые доказали: интенсивная социальная активность способствует перекачке жировых запасов в бурую жировую ткань, в которой лишний жир быстро и своевременно сжигается. И организм избавляется от лишнего веса.

Бурый жир

О буром жире долгое время знали только то, что он есть исключительно у новорождённых. Его клетки содержат повышенное число митохондрий, из-за чего бурая жировая ткань приобретает характерный цвет. В митохондриях бурого жира происходит интенсивное сжигание липидов с выделением тепла, и главной функцией бурой жировой ткани долго считали адаптацию организма новорождённого к новым условиям среды. Но не так давно появились убедительные доказательства, что бурый жир есть и у взрослых людей. В частности, его доля в теле человека повышается в холодном климате.

Очевидно, что, если научиться смещать пропорцию между двумя видами жировой ткани в пользу бурой, это позволит решить проблему ожирения. Для этого, как оказалось, вовсе не требуется переезжать в арктические широты: достаточно активизировать собственную социальную жизнь.

Читайте также: Потеете? Поздравьте себя: вы сексуальны

По 20 особей в единой коммуналке

Исследователи из Университета Огайо (США) проводили следующий эксперимент: часть мышей жила домоседами-одиночками, а других грызунов держали по 15-20 особей в одной "коммуналке", оснащённой лабиринтами, норами, туннелями, деревянными игрушками и пр. Хотя и те и другие питались одинаково, у них быстро проявились различия в массе тела. Оказалось, что у мышей, живших в коллективе, значительно увеличивалась доля бурых адипоцитов в жировой ткани, сообщает newsland.ru.

Но, как особо подчёркивают авторы работы, условия жизни у групп различались не столько возможностью физических нагрузок, сколько уровнем социальности. Коллективный дом на 15-20 персон был спроектирован таким образом, чтобы мыши постоянно сталкивались и общались друг с другом. Именно живое общение "лицом к лицу", как утверждают учёные в журнале Cell Metabolism, было причиной того, что жир в организме перекачивался в бурую жировую ткань и эффективно сжигался.

Забудьте про компьютер

Растолстевшие мыши теряли до половины лишнего веса после перевода в социально активное окружение. Более того, в таких условиях даже жирная диета была бессильна: интенсивно общавшиеся грызуны крайне неохотно набирали лишний вес. Повышенная температура тела животных говорила о том, что бурый жир сжигает избыточные липиды быстро и своевременно.

По словам исследователей, поддержание обширных социальных контактов и "живое общение" создают для организма благоприятный стресс, который работает как на улучшение работы мозга, так и на удаление избытка жировой ткани из организма. Но при этом эффект будет зависеть не от числа "френдов", а от глубины и проработанности каждого социального контакта. Чисто формальное общение хоть с сотней знакомых в буквальном смысле не пойдёт на пользу ни уму, ни сердцу. Не слишком радостная оговорка для тех, кто надеялся избавиться от избыточного веса с помощью френд-листа в тысячу "друзей" в сети…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.