Менять полис ОМС не придется. Только если срок его действия истек.

5625.jpegПредседатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин сообщил, что новые полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца начнут выдаваться с 1 мая 2011 года.

Юрьев напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев недавно подписал закон об обязательном медицинском страховании, предусматривающем введение единого полиса ОМС на всей территории России. Сейчас же каждый субъект РФ устанавливает свой вариант полиса ОМС, в результате отсутствие единой базы приводит к тому, что количество застрахованных по ОМС превышает количество граждан России.

Председатель ФФОМС уточнил, что с 1 января 2011 года гражданам России не нужно менять свой полис ОМС. При этом полис можно заменить, если закончился срок действия, он пришел в негодность, либо гражданин России решил сменить страховую медицинскую организацию. В соответствии с новым законом об ОМС гражданин имеет право выбрать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение, в котором желает обслуживаться. Тем самым с 1 января будущего года отменяются конкурсы по ОМС, в ходе который страховщика по ОМС для работающих граждан выбирал работодатель, а для неработающих - орган исполнительной власти.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.