ЮНИСЕФ утверждает: шансы выжить у всех разные

5522.jpegМировое сообщество может спасти миллионы жизней, вкладывая средства прежде всего в улучшение положения неблагополучных детей и общин. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)социальное неравенство между детьми еще более велико, чем между взрослыми.

Социальное неравенство существует между более благополучными и менее успешными регионами, между столицами и остальными регионами стран, между городскими и сельскими жителями, между этническими меньшинствами, людьми с ограниченными возможностями и основными группами населения, между наиболее и наименее обеспеченными гражданами. Вот лишь некоторые факты

  • У детей из беднейших 20 процентов домохозяйств в развивающихся странах мира шансов дожить до пятого дня рождения в два раза меньше, чем у их сверстников из наиболее богатых 20 процентов домохозяйств этих же стран.
  • Дети из беднейших 20 процентов населения вдвое чаще имеют дефицит массы тела и подвергаются риску задержки роста по сравнению со своими сверстниками из 20 процентов самых богатых семей.
  • Несмотря на значительный прогресс в обеспечении гендерного равенства, достигнутый в области начального образования, девочки и девушки в развивающихся регионах по-прежнему находятся в явно ущемленном положении с точки зрения доступа к образованию, особенно среднему.
  • Из 884 миллионов человек, не имеющих доступа к источникам чистой питьевой воды, 84 процента проживают в сельской местности.

В Российской Федерации, где, как и в любой другой стране Центральной и Восточной Европы, а также СНГ, наблюдается положительная тенденция к

достижению определенного равенства, однако при более глубоком анализе ситуация выглядит не столь оптимистично.
Согласно результатам исследования, в России в 1990 году уровень детской смертности в возрасте до 5 лет составлял 27 случаев смерти на 1000 живорождений. В 2008 году эта цифра уменьшилась более чем в 2 раза и составила 13 случаев смерти на 1000 живорождений. При этой внешне позитивной тенденции, внутри страны показатели сильно отличаются, что свидетельствует о существующем значительном неравенстве.

Например, согласно данным РОССТАТа, в Санкт-Петербурге уровень смертности малышей до пяти лет около 6 смертельных случаев на 1 тысячу живорождений. Таким образом, у этих детей шансы отпраздновать свое пятилетие такие же, как у их сверстников в Австралии и Великобритании. А для детей из Тувы, равно как и для их сверстников из Эквадора, выжить в течение первых пяти лет намного сложнее, так как уровень смертности среди детей младше пяти лет в этом регионе — около 25 случаев на 1 тысячу живорождений.

Другой тревожный фактор - число детей, разлученных со своими родителями. На протяжении последних пяти лет эта цифра продолжает оставаться неизменной — более 710 тысяч детей, из которых 136 000 воспитываются в интернатных учреждениях. Этим детям будет невероятно трудно реализовать свой потенциал и стать полноценными членами общества.

Для половины из 534 тысяч зарегистрированных в России детей-инвалидов, школьное обучение проходит в изоляции, так как большинство школ не готовы принимать детей, имеющих физические или умственные отклонения.

Уровень дискриминации по отношению к детям и семьям, затронутым ВИЧ и употреблением инъекционных наркотиков, препятствует доступу детей к эффективным мерам социальной защиты, образованию и здравоохранению. Без соответствующего реформирования социальной системы, перераспределения бюджетных средств, России, вероятнее всего, не удастся добиться снижения темпов распространения эпидемии и, соответственно, достичь выполнения Цели развития тысячелетия по борьбе с ВИЧ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.