Через 20 лет из замороженного эмбриона родился младенец

Павел Добров

5337.jpegВ Соединенных Штатах на свет появился малыш, который развился из эмбриона, замороженного 20 лет назад. Матерью стала 42-летняя женщина, которая долго лечилась от бесплодия. Врачи посоветовали ей искусственное оплодотворение, и предложили поучаствовать в эксперименте. Женщине ввели жизнеспособный эмбрион, хранившийся в криокамере еще с 1990 года.

Стоит отметить, что это самый длительный срок хранения плода в криобанке, завершившийся рождением здорового малыша весом более трех килограммов.

До настоящего момента, самым "старым" был эмбрион, замороженный 13 лет назад. Родители, от которых получили эмбрионы, успешно обзавелись чадом, а оставшиеся эмбрионы анонимно предложили другим желающим супругам. Дети из этих зародышей являются биологическими братьями и сестрами, хоть и с разницей в 20 лет.

Это событие вызвало разногласия среди ученых. Они беспокоятся, не нарушит ли подобная практика естественной смены поколений. По сути дела, родившемуся младенцу могло бы быть уже 20 лет, а в теории возможно, что дети из пробирки окажутся даже старше своих родителей.

Читайте по теме: Ученые могут определить заболевания человеческого эмбриона

Сохранение эмбрионов путем замораживания стало обычным практикой в сфере лечения бесплодия. Такой метод используется для того, чтобы женщины могли повторить процедуру оплодотворения, не дожидаясь очередного цикла.

Замораживание эмбрионов является одним из способов, благодаря которому женщины могут сохранять свою фертильность в течение многих лет, наряду с такими способами, как замораживание яйцеклетки.

Так, в 2007 году мать заморозила свои яйцеклетки, чтобы они могли быть использованы ее семилетней дочерью, которая может остаться бесплодной по состоянию здоровья. И если девушка все-таки воспользуется материнскими яйцеклетками, то она сможет родить своего сводного брата или сестру.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.