Открытие: свободные радикалы нужны организму

Павел Добров

5289.jpegСвободные радикалы - молекулы, вызывающие процессы окисления в крови, считаются вредными для здоровья человека: их деятельность связывают с развитием рака. Однако недавно выяснилось, что они, оказывается, способны защитить наше сердце. Оправдательный "приговор" свободным радикалам вынесла группа британских ученых из Королевского колледжа в Лондоне.

Компании, занимающиеся производством пищевых добавок, сколотили целые состояния на выпуске и продаже антиоксидантов, борющихся с деятельностью свободных радикалов.

Новое исследование британских ученых показало, что свободные радикалы способны стимулировать наш организм для защиты от болезней сердца. Такое открытие позволяет дать ответ на вопрос,  почему практически все исследования воздействия антиоксидантов на защиту сердца потерпели неудачу.

Читайте по теме: Пять шагов к здоровому сердцу

"Плохая репутация свободных радикалов заставила многих поверить в то, что борющиеся с ними антиоксиданты полезны для сердечно-сосудистой системы, - говорит профессор кардиологии Аджай Шах. - Но все исследования, которые должны были это подтвердить, окончились неудачей.

Наше открытие может частично объяснить этот феномен. На самом деле, некоторые из этих реактивных молекул оказывают обратное воздействие - они защищают наше сердце".

По словам эксперта, свободные радикалы бывают как вредными, так и полезными. В будущем ученым необходимо создать направленную терапию, которая позволит минимизировать негативное воздействие одних и поддержать другие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Здоровье
Доктор Екатерина Ким предупредила россиянок о длительном использовании тампонов и опасности такого способа применения средств гигиены.
Доктор Назарова: раком чаще всего болеют граждане старше 60 лет Доктор Назарова: раком чаще всего болеют граждане старше 60 лет Здоровье
Куратор проекта о раке от Министерства здравоохранения России Екатерина Назарова проинформировала, что онкологические заболевания остаются болезнями людей старшего возраста, как и прежде.