От обиды воспаляются суставы

Павел Добров

4898.jpegСарказм и грубость не только обижают окружающих, но и увеличивают риск возникновения у них воспалений суставов, астмы и ряда других заболеваний. Таков результат серии исследований, проведенных психологом Джорджем Славичем и его коллегами из Университета Калифорнии. При экспериментах ученые сканировали мозг 124 добровольцев и исследовали их слюну.

Известно, что кости травмируются в результате падений, ударов, а также других видов разрушительных механических воздействий. Но американские ученые обнаружили, что некоторые психологические и социальные факторы тоже могут приводить к негативным последствиям, связанным с воспалительными процессами в суставах.

В ходе эксперимента 124 добровольцев попросили произнести речь и продемонстрировать свои математические способности перед группой наблюдателей, которые, в свою очередь, всем своим видом демонстрировали пренебрежение ко всему происходящему, пишет The New Scientist.

После такого неудачного выступления у ораторов был произведен анализ слюны. Он показал повышение уровней двух маркеров воспаления в организме. А сканирование головного мозга, сделанное с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), зафиксировало, что данный процесс был вызван повышенной активностью в двух областях коры, связанных с отрицанием.

Читайте по теме: Крепкое словцо действует как болеутоляющее

Таким образом, Джордж Славич пришел к выводу, что в ответ на негатив возникает активизация мозга, которая напрямую связана с воспалительными процессами. Это исследование поможет разработать новые способы лечения артритов, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий, убежден ученый.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.