Слюна улитки снимет боль
Австралийские ученые из университета Квинсленда утверждают, что созданные ими обезболивающие таблетки совершат настоящую революцию в фармакологии. Оригинальность препарата заключается в том, что он разработан на основе вещества, которое вырабатывают улитки для ловли добычи. Оно по эффективности не уступает морфину, но не вызывает привыкания.
Ученые выяснили, что некоторые морские улитки с раковинами конической формы вырабатывают ядовитую слюну, которая содержит смертельную дозу пептидных токсинов. Они впрыскивают слюну с помощью иглообразных "зубов-гарпунов" жертвам, оказавшимся рядом. В результате у последних происходит паралич и остановка дыхания.
Читайте по теме: Морская флора и фауна не всегда безобидны...
Болеутоляющее, разработанное из этой ядовитой слюны улиток, - в виде таблеток, которые следует принимать перорально. Ранее ученые уже задействовали в своих разработках обездоливающего препарата один из составляющих химикатов слюны улитки, однако его надо было вводить непосредственно в спинной мозг, что ограничивало сферу применения средства.
Последние эксперименты показали, что инновационные таблетки столь же эффективны в борьбе с болью, как и морфин. При этом улиточный химикат имеет одно неоспоримое преимущество: он не вызывает у людей привыкания.
- Идти ли на поздние роды? Взвесьте все "за" и "против"
- Повышеное давление: лечить или не лечить?
- Точное время для продолжения рода
- Эпидемии и борьба с ними, как причина гибели и зарождения цивилизаций
- Признаки овуляции
- Вещи, которые нужно менять в ванной как можно чаще
- Ученые: мозг и желудок - одно целое
- 6 лекарственных препаратов, которые вызывают синдром сухого глаза

