Целуйтесь на здоровье!

Павел Добров

4638.jpegЕсли вы любите целоваться, то сегодня у вас для этого есть веские основания: 6 июля по всей планете отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day). Праздник, придуманный в XIX веке в Великобритании, 20 лет назад был утвержден ООН. Согласно статистике, в среднем каждый землянин целуется 100 тысяч раз в год и... не без пользы для здоровья!

Одна из самых красивых легенд гласит: древние люди, придумавшие поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому целующиеся влюбленные демонстрируют своего рода "свадьбу двух душ".

Физиологические и психологические особенности поцелуя изучает целая научная дисциплина - филематология. Специалисты в этой области утверждают, что губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев.

Читайте по теме: Лечебные свойства поцелуя (Рассказывают медики)

А в Германии ученые даже определили процедуру так называемого оздоровительного поцелуя: он должен длиться, по их мнению, три минуты, а партнерам при этом нужно смотреть в глаза друг другу.

Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту и вызывает в мозгу те же химические реакции, что прыжки с парашютом и стрельба из пистолета.

А еще поцелуй - верное средство для похудения. И чем он интенсивнее, тем больше эффект: если символический "чмок" сжигает лишь 2-3 калории, то страстный затяжной поцелуй может испепелить до 30 калорий. Для сравнения: одна минута быстрой ходьбы сжигает лишь 4-5 калорий.

Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки. Так что целуйтесь на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.