Близость мобильника к мозгу пугает россиян

Павел Добров

4565.jpegПроведенный недавно в России социологический опрос показал, что около 70 процентов наших соотечественников считают мобильные телефоны вредными для здоровья. По мнению респондентов, опасность представляет близость мобильников к жизненно важным органам. При этом около четверти россиян не разбираются в том, что такое электромагнитное излучение.

По мнению опрошенных (1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах России), самые значительные угрозы для здоровья людей: близость мобильников к жизненно-важным органам (72 процентов), использование моделей телефонов с большой мощностью излучения (71процент) и использование телефонов детьми (70 процентов).

При этом многие практически не разбираются в том, что такое электромагнитное излучение.  18 процентов респондентов слышали о нем, но не понимают значения, а восемь процентов даже не сталкивались с этим словосочетанием.

Почти треть респондентов (31 процент) "кое-что слышали" об электромагнитном излучении, еще 30 процентов ответили, что "в общих чертах разбираются". Лишь девять процентов могут четко представляют себе, что такое электромагнитное излучение. Большинство из них - специалисты с высшим образованием, работающие на производстве.

Читайте по теме: Геймеры имеют особое строение мозга

Как выяснилось, 80 процентов населения черпают информацию об исследованиях в области электромагнитного излучения из телепередач. Правда, только 12 процентов опрошенных серьезно заинтересовано в получении подобных сведений.

В рейтинге самых важных критериев при выборе мобильного телефона россияне отмечают, прежде всего, его цену. Далее следуют такие параметры как надежность, технические характеристики, функциональность, марка или производитель. Фактор безопасности для здоровья наши соотечественники ставят лишь на шестое место.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.