Геймеры имеют особое строение мозга

Павел Добров

3475.jpegИсследователями из университета Массачусетса на основании изучения данных магнитно-резонансной томографии была обнаружена тесная связь между размером некоторых областей мозга и сообразительностью. В эксперименте участвовали 10 мужчин и 29 женщин, которые проводили около трех часов в неделю за компьютерными играми в течение года.

В ходе эксперимента специалисты обнаружили, что, измеряя ключевые отделы мозга, можно предугадать, какие действия игрок-любитель совершит в игре.

Оказалось, что участники эксперимента с большим прилежащим ядром мозга, расположенном возле центра удовольствия, который был задействован в момент достижения эмоциональной награды, имели лучшие результаты в первые часы игры. Однако те игроки, которые в конечном счете побеждали, имели большие размеры хвостатого тела - образования, расположенного спереди от таламуса.

Читайте по теме: Открытие ученых поможет изучить шизофрению

Исследование было опубликовано в журнале journal Cerebral Cortex. По мнению экспертов, важность данного открытия заключается в том, что, изучив объемы разных отделов мозга, можно прогнозировать умственные возможности человека и модель поведения в определенных ситуациях.

Данная работа позволит глубже изучить, как человек будет адаптироваться в незнакомых для него условиях, что весьма актуально, например, для различных профессий, связанных с риском для жизни, считают ученые.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.