Аромат эвкалипта отбивает аппетит

Павел Добров

4360.jpegДоктор психологии Ева Кемпс и ее коллега Марика Тиггман изучили психологический механизм тяги к еде. Им удалось обнаружить, что можно значительно уменьшить непреодолимое желание постоянно что-то жевать. Для этого надо некоторое время вдыхать запах эфирного масла эвкалипта. Теперь ученые заняты исследованием влияния на аппетит визуальных образов.

По словам Евы Кемпс, постоянная тяга к еде не обязательно является патологией. Но она может представлять серьезную угрозу здоровью, так же, как пристрастие к сигаретам, алкоголю и наркотикам.

Ученые провели серию опытов с добровольцами. Экспериментальная работа подтвердила, что использование аромата эвкалипта в таких случаях действительно снижает желание постоянно принимать пищу. Возможно, это связано с воздействием запаха на определенные участки мозга, отвечающие за аппетит. Аромат эвкалипта также блокирует жажду.

Читайте по теме: Эвкалипт - дерево здоровой жизни

В настоящее время ученые заняты исследованием визуального влияния на аппетит. Их интересует вопрос, может ли дать аналогичный результат одна лишь попытка представить запаха эвкалипта. Исследования могут иметь большое значение для лечения наркомании и алкоголизма, а также расстройств пищевого поведения, таких как булимия.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.