К 2020 году число пьющих пенсионеров удвоится

Павел Добров

4261.jpegПсихологи и специалисты по социологии из Института проблем алкоголизма Смизерса (США) в течение десяти лет проводили опросы среди 1300 американских пенсионеров. Итоги неутешительны: количество граждан США в возрасте от 50 лет и старше, которых можно отнести к страдающим алкоголизмом, удвоится к 2020 году и достигнет цифры 4,4 миллиона человек.

Опросы проводились, главным образом, среди бывших рабочих с целью выявить, какие социальные, экономические и психологические факторы подталкивают немолодых уже людей к злоупотреблению спиртными напитками.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Исследователи установили, что как минимум 17 процентов американцев старше 60 лет злоупотребляют алкоголем. Кроме того, авторы научной работы утверждают, что более половины всех госпитализаций пожилых людей в стране так или иначе связаны с алкогольными эксцессами.

Читайте по теме: Количество алкогольных психозов в России зашкаливает

Ученые называют основные причины, по которым старики начинают пить:

- Выход на пенсию против желания самого человека, особенно в тех случаях, когда работа очень нравилась будущему "пенсионеру поневоле";

- Если будущий пенсионер работал в коллективе, где ограничения в отношении алкоголя были не очень строги, то после выхода на пенсию он начинал пить намного больше, чем те люди, которые работали в условиях строжайшего запрета на употребление спиртного во время работы.

Исследователи также отмечают, что те, кто, находясь в трудоспособном возрасте, регулярно выпивал (не имеется в виду на рабочем месте), в процессе приближения к пенсионному возрасту сокращали потребление спиртного, но после выхода "в отставку" начинали пить гораздо больше, чем до выхода на пенсию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.