Сегодня - Всемирный день почки

Павел Добров

3832.jpegДень почки проводится по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной федерации почечного фонда в пятый раз. Его цель - напомнить, что этот орган играет ключевую роль в сохранении здоровья. В России, к сожалению, ежегодно число почечных заболеваний увеличивается на 17 процентов, что в три раза превышает среднемировой уровень.

Цель Всемирного дня почки - повышение информированности населения о большом значении этого жизненно важного парного органа. Специалисты отмечают рост патологии среди россиян в последние годы и настаивают на необходимости ранней диагностики нефрологических заболеваний.

Ведь больные нередко даже не догадываются о своих проблемах, потому что почечная недостаточность часто развивается на фоне других болезней, например, сахарного диабета, артериальной гипертонии. При этом далеко не все врачи вовремя направляют этих пациентов обследовать почки, хотя для диагностики необходимо сделать всего один простой биохимический анализ.

Если обнаружить недуг удавалось бы своевременно, то смертность больных с почечной патологией могла бы снизиться в несколько раз. В России же, к сожалению, ежегодно число почечных заболеваний увеличивается на 17 процентов, что в три раза превышает среднемировой уровень.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дасаева Людмила
Специалист в направлениях: терапия, кардиология, кардиоревматология, нефрология, гериатрия, функциональная и ультразвуковая диагностика
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Леонтьева Юлия
Проводит вакцинацию и наблюдение в поствакцинальном периоде, разработку и подбор индивидуальных схем вакцинации, в том числе у детей с особенностями развития и здоровья

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.