В аптечные сети придет большая проверка

Павел Добров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку аптечных сетей и фармацевтических дистрибьюторов.

Начальник управления контроля социальной сферы ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил, что на рынке происходят активные действия по слияниям и поглощениям. При этом, когда аптечные сети покупают отдельные местные аптеки, они часто повышают цены на лекарственные средства, а также меняют ассортимент.

По его словам, предварительный анализ показывает, что в некоторых регионах доля аптечных сетей составляет до 80%. "Компании за счет изменения ассортимента, увеличения маржи дохода могут воздействовать на доходы населения и на условия доступа к тем или иным препаратам", - отметил Нижегородцев.

После проведения анализа ряд аптечных сетей будут внесены в региональный реестр лиц с доминирующим положением. Анализ работы фармацевтических дистрибьюторов планируется начать ориентировочно через неделю. "Мы хотим понять, как строятся взаимоотношения между производителями и фармдистрибьюторами", - сказал Нижегородцев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Pravda.Ru: маски из черники сужают поры Pravda.Ru: маски из черники сужают поры Здоровье
Врачи рассказали, как россияне могут улучшить состояние кожи в рамках домашнего ухода на фоне изменения погодных условий, пишет Pravda.Ru.
Science Daily: новый шоколадный мед полезен для всех Science Daily: новый шоколадный мед полезен для всех Здоровье
Бразильские ученые в ходе новой работы создали шоколадный мед, полезный для здоровья, пишет Science Daily.