Для памяти полезно бегать, как мышка в колесе

Павел Добров

3462.jpegИсследования ученых из Национального института старения (США) продемонстрировали, что регулярный бег способствует генерации новых нервных клеток в головном мозге и улучшению памяти. Опыты проводились на взрослых мышах: у одних был неограниченный доступ к "беличьему колесу", а у других - нет. Тесты показали улучшение памяти у более прытких грызунов.

Грызунам возрастом три месяца приходилось пробегать ежедневно около 24 км, после чего им предлагалось различить два идентичных прямоугольных объекта на сенсорном экране. Для того чтобы правильно выполнить эту задачу, животные проходили предварительную тренировку, которая вырабатывала у мышей условные инстинкты. В том случае, если они правильно выполняли поставленную задачу и прикасались к нужному прямоугольнику, то получали вознаграждение в виде порции еды.

Как пишут исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the national Academy of Sciences, опыты на мышах доказали, что регулярные физические нагрузки даже в зрелом возрасте помогают развитию новых клеток головного мозга и улучшают его способности выполнять некоторые умственные задачи. Это может оказаться справедливым и для людей, считают ученые.

Читайте по теме: Интернет продлевает молодость?

При этом исследователи не наблюдали такого же благотворного влияния физических нагрузок на работу мозга очень старых животных, возраст которых составлял более 22 месяцев. В их головном мозге не наблюдалось появление новых нервных клеток.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.