Первую помощь теперь должны оказывать милиционеры и военные

Павел Добров

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, разграничивающий понятия "скорая медицинская помощь" и "первая помощь". Теперь первую помощь до прибытия врачей будут обязаны оказывать лица, не имеющие медицинского образования, но прошедшие специальную подготовку. В их числе - сотрудники силовых структур. Цель нововведения - сократить число погибающих при несчастных случаях.

В "Основы законодательства РФ об охране здоровья" включена статья 191 "Оказание первой помощи". Она регламентирует, кто должен оказывать таковую людям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

Читайте по теме: Скорая приедет быстрее, если вы ей поможете

Согласно новому положению первая помощь пострадавшим должны оказать сотрудники УВД, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы, спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водители транспортных средств и другие лица, обязанные это делать по закону или по специальному правилу.

А на Минздравсоцразвития РФ законом возлагается обязанность разработать методические программы для обучения вышеупомянутых категорий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Стоматолог Сааков: десневая улыбка исправляется Стоматолог Сааков: десневая улыбка исправляется Здоровье
Доктор Ленар Сааков проинформировал, стоит ли исправлять та называемую десневую улыбку, пишет Life.ru.