Стволовые клетки собираются испытать на людях

Павел Добров

3144.jpegТерапия с использованием эмбриональных стволовых клеток с каждым днем становится реальнее. Точки приложения метода весьма разнообразны - от восстановления участков кожи, пораженных ожогами, до замены утраченных клеток сетчатки глаза и возвращения зрения при болезни Штаргардта, неизлечимой ранее. С января следующего года американские исследователи планируют проведение ряд клинических испытаний на человеке...

Французские ученые недавно сообщили, что они использовали человеческие эмбриональные стволовые клетки для выращивания кожи, которая в один прекрасный день может спасти жизнь, когда потребуется поставить временные "заплаты" на теле больных, пострадавших от сильных ожогов.

Исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в научном журнале Lancet, говорят, что им удалось за 12 недель вырастить из эмбриональных стволовых клеток клетки кожи, после чего пересадить их лабораторным мышам. Операция завершилась успешно, и в данный момент новые кожные покровы уже нормально взаимодействуют с остальными тканями организма.

Несмотря на это, французские медики подчеркивают, что прежде, чем проверять новый метод на людях, необходимо его незначительно адаптировать. "Сейчас есть методы по регенерации кожи. Уже почти 20 лет в некоторых клиниках врачи выращивают новые кожные покровы на основании здоровых клеток кожи пациентов. Однако данная техника очень сложна, ее успех не гарантирован, а пациенты будут подвергаться существенному риску при пересадке тканей", - заключают авторы нового метода.

Читайте по теме: Впервые стволовые клетки вживили в сердечную мышцу

А американские исследователи, тем не менее, подали заявку на проведение испытаний на человеке, которые планируется провести на 12 пациентах, в настоящее время теряющих зрение из-за юношеской дегенерации желтого пятна, неизлечимой болезни, именуемой также болезнью Штаргардта. Это одна из наиболее распространенных форм слепоты у детей и подростков.

Терапия будет состоять из одной единственной инъекции клеток сетчатки, полученных из эмбриональных стволовых клеток, которые за короткое время способны измениться в теле человека в необходимую разновидность.

Предыдущие исследования на крысах и мышах показали, что такое лечение способно предотвратить дальнейшую потерю зрения без неблагоприятных побочных эффектов, отмечает Роберт Ланца, главный научный сотрудник компании-разаботчика инновационной технологии.

Испытания могут начаться уже в январе будущего года, если медики получат разрешение от Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Если заявку одобрят, разрешение испытывать эмбриональные стволовые клетки на людях будет выдано в США во второй раз. Первое было получено в январе текущего года компанией, занимающейся разработкой методики лечения стволовыми клетками парализованных больных, у которых действует верхняя часть туловища, но обездвижены ноги. Пока испытания приостановлены до третьего квартала 2010 года. Тем временем ученые продолжают проверять побочные эффекты клеточной терапии на животных.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.