Инновационный напиток избавит от голода на 6 часов

Павел Добров

3003.jpegБританские специалисты разрабатывают новый диетический напиток, который насыщает, словно полноценный обед. Сытость эта, уверяют исследователи, сохраняется в течение 6 часов. Новое оружие против ожирения содержит похожую на крахмал пищевую добавку, которая при взаимодействии с желудочным соком превращается в гель. Калорий он практически не содержит и спустя несколько часов растворяется...

Ученые преобразуют в жидкость, которую можно будет пить, похожее на крахмал вещество geiian gum, которое является известной пищевой добавкой (Е418) и используется, например, в качестве загустителя в мороженом.

"Вещество естественным образом преобразуется в гель, а после медленно распадается. Это прекрасная идея еще и потому, что все настолько просто", - сообщил доктор Фотис Спайрополос из школы химических технологий Бирмингемского университета.

Читайте по теме: Путь к стройности лежит через желудок

Пока гель находится в желудке, человек ощущает сытость и не испытывает потребности перекусывать, избегая употребления вредной для здоровья пищи типа продуктов фастфуда.

Добавляя в напиток питательные вещества, ученые полагают, что смогут сделать его не только сытным, но и оздоравливающим. Сейчас ученые работают над тем, чтобы новый напиток не только заполнял желудок, но и  помогал бы регулировать расход необходимой организму энергии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.