Генная инженерия замедлит старение сердца

Павел Добров

2861.jpegСбои в работе сердца могут произойти как от увеличивающегося с возрастом риска воздействия на сердечную мышцу вредных веществ, так и от естественного старения и изменения ее структуры. При экспериментах, проведенных на мышах, ученым удалось предотвратить возрастные изменения в сердечной ткани с помощью подавления работы одного из генов. Специалисты полагают, что подобная методика применима и к людям.

В своем исследовании ученые наблюдали за генетически модифицированными мышами. У грызунов была подавлена работа одной из форм гена PI3K, ответственного за продолжительность жизни клеток.

Как показали предыдущие исследования на дрозофилах и круглых червях, ген PI3K играет важную роль в старении тканей и замедлении метаболизма. Подавление его работы увеличивает продолжительность жизни животных и замедляет снижение работоспособности сердечной мышцы.

Читайте по теме: Зубной налет вреден для сердца

После того, как генетически модифицированные мыши достигли преклонного возраста (по меркам мышиной жизни), ученые сравнили их с контрольной группой. Выяснилось, что сердечная мышца модифицированных животных работала лучше и была более эластичной, имела меньше признаков старения.

Результаты исследований изложены в статье, опубликованной в журнале "Circulation: Journal of the American Heart Association".

Несмотря на то, что ученым пока неизвестен детальный молекулярный механизм такого улучшения функции сердца в результате подавления работы PI3K, авторы статьи полагают, что эффект связан с регулировкой работы гормона инсулина в клетках.

"Это исследование показывает, что уменьшение или предотвращение сбоев в работе сердца у людей возможно", - приводит пресс-служба Американской ассоциации кардиологов слова Тецуо Шиои (Tetsuo Shioi), ведущего автора публикации из Киотского университета в Японии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.