Сахарный диабет действует исподтишка

Павел Добров

2436.jpegСогласно официальной статистике, в нашей стране зарегистрировано 2,8 млн людей с сахарным диабетом. Это четвертое по счету заболевание, после малярии, туберкулеза и ВИЧ-инфекции, по борьбе с которым ООН приняла специальную резолюцию. Под ней подписались все страны мира. В России в свое время была принята федеральная программа "Сахарный диабет", которая по сей день успешно реализуется...

"Федеральная программа  "Сахарный диабет" - одна из первых целевых федеральных программ, принятых в нашей стране. Благодаря ей, в России была выстроена современная эндокринологическая служба. Есть у нас и иммунно-генетические лаборатории, благодаря которым сегодня мы уже точно можем предсказать, у каких больных разовьется то или иное осложнение", - рассказал главный эндокринолог страны, академик РАН и РАМН, директор Эндокринологического научного центра Иван Дедов.

 

"Другой интересный проект, действующий в рамках федеральной программы, - диагностические центры на колесах, оборудованные суперсовременной аппаратурой. Во время таких выездов (а наши специалисты проехали по более чем 20 субъектам России) удалось выявить довольно большое число людей, больных сахарным диабетом, которые об этом и не подозревали. При этом у 40 процентов из них уже имелись осложнения. Выяснилось, что из пяти диабетиков трое не знают, что они больны", - отметил академик. - "Сейчас у нас несколько таких диагностических машин. А скоро будет семь".

Новейшим тенденциям в лечении сахарного диабета 2 типа и профилактике его осложнений была посвящена, прошедшая недавно, научно-практическая конференция "Сахарный диабет: время действовать", в которой приняли участие ученые кафедры эндокринологии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, а также ведущие врачи-диабетологи из Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Перми, Ижевска.

В ходе конференции было объявлено об успешном завершении клинических исследований и начале регистрации в РФ и Европе инновационного препарата "лираглутид". Новое лекарство является первым максимально близким аналогом человеческого гормона инкретина ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1) и стимулирует секрецию гормона инсулина, а также улучшает функцию бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за выделение инсулина.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.