В Великобритании подсчитали число врачебных ошибок

Павел Добров

2257.jpegСогласно данным, которые были оглашены на заседании британского парламента, в Великобритании за последние пять лет число врачебных ошибок возросло на 28 процентов. Хирурги ежедневно совершают в среднем 11 ошибок, которые наносят серьезных ущерб здоровью пациентов. Так как зачастую подобные происшествия не предаваются огласке, их реальное количество может значительно превышать указанные величины.

Наиболее частыми из серьезных ошибок хирургов становятся забытые внутри организма пациентов инструменты, повреждения здоровых органов при вмешательствах и неправильное дозирование лекарств во время операций.

Число забытых инструментов возросло за пять лет на 13 процентов и составило в 2008 году 722 штуки. За те же пять лет хирурги стали травмировать на 33 процента больше здоровых органов (2 817 случаев в прошлом году). Общее число ошибок за пять последних лет составило 17 921; за этот срок оно увеличилось на 28 процентов и составило в 2008 году  4161, или около 11 в день.

В целом в учреждениях Национальной системы здравоохранения Великобритании ежегодно совершается примерно 250 тысяч ошибок, которые становятся причиной смерти более 3 600 пациентов.

По мнению членов парламента, основная причина такого положения дел заключается в том, что руководители учреждений здравоохранения ставят улучшение статистики приемов, экономию средств и соревнование с конкурентами выше здоровья и безопасности больных.

Как сказал представитель Партии либеральных демократов по вопросам здравоохранения Норман Лэм (Norman Lamb), множество врачей и медсестер находятся под большим давлением руководства для соответствия правительственным стандартам, что и приводит к большому количеству ошибок.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.