Дефицит сна приводит к гипертонии

Павел Добров

2023.jpegЛюди среднего возраста, которые слишком мало спят, рискуют заработать артериальную гипертонию, считают американские ученые. Исследование, проведенное сотрудниками Чикагского университета, показало, что если в течение пяти лет человек спит на один час меньше нормы, то риск развития гипертонического криза у него увеличивается на 37 процентов.

Руководитель научной группы Кристен Кнутсон (Kristen Knutson) напоминает, что взрослому человеку необходимо в среднем от 7 до 9 часов ночного сна. Однако в настоящее время многие люди пренебрегают своим отдыхом и тратят на сон меньше времени, поэтому ученые проводят исследования, чтобы доказать насколько опасно для человеческого организма недосыпание.

 

Читайте по теме: Укрепляем здоровье в кризис

В эксперименте, результаты которого были опубликованы в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine), приняли участие 578 взрослых людей, средний возраст которых составил 40 лет. У каждого участника ученые измеряли артериальное давление и продолжительность сна. Выяснилось, что восемь часов и более спали немногие (только один процент испытуемых).

Недостаток сна у детей связан с ожирением, депрессией и высоким кровяным давлением. У пожилых людей отсутствие полноценного сна может привести к инсульту, а у людей средних лет оно увеличивает риск инфекций, болезней сердца, инсульта и рака.

Как установили американские ученые, люди среднего возраста, испытывающие недостаток ночного сна, могут быть в большей степени предрасположены к артериальной гипертонии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.