Эпилептиков и наркоманов будут лечить вместе

Павел Добров

Действие нового лекарства от эпилепсии приводит к отказу от употребления наркотиков и уменьшению пристрастия к этим препаратам – такой вывод сделали американские ученые.

Участвовавшие в этом исследовании двадцать наркоманов употребляли кокаин в среднем 12 лет. Им назначали вигабатрин 2 раза в день, постоянно увеличивая дозу до тех пор, пока анализ мочи на кокаин не стал отрицательным в течение 4 последующих недель. Затем дозы резко уменьшили и перевели на обычный режим в течение 10 недель.

За первые 10 дней 8 наркоманов отказались продолжать лечение, заявив, что хотят и дальше принимать кокаин. Еще 4 человека остались в программе на различный срок, 3 из которых, уменьшили дозу наркотика более чем на 50%. Восемь оставшихся наркоманов, которые прошли всё исследование, прекратили употреблять наркотики на срок более 75 дней, и на фоне применения вигабатрина у них нет даже тяги к ним. Антинаркотическое действие препарата ученые связывают с конкурентным его соединением с кокаиновыми рецепторами.

Специалисты из National Institute on Drug Abuse заявляют, что результат 8 бросивших из 20, вполне сравним с другими схемами лечения, а вот продолжительность отказа от препаратов, значительно превосходит ранее полученные результаты.

Изначально препарат намеревались использовать в психиатрической практике, но результаты в области наркологии тоже оказались достаточно неплохими. В настоящее время препарат вигабатрин применяется для лечения эпилепсии в других странах. Самым тяжелым побочным эффектом препарата является снижение периферического зрения, которое наблюдается у 30-40% принимающих препарат длительно. В данном исследовании зрение не контролировали, так как срок применения препарат был очень невелик, а вот в последующих, масштабных работах, этот аспект будет обязательно затронут. В связи с выявленным антинаркотическим эффектом вигабатрина сразу несколько институтов заинтересовались развитием этого направления и исследований.

Несмотря на такие положительные результаты, исследование проводилось только на 20 наркоманах, а поэтому является предварительным. Этот препарат не разрешен к применению в США, в связи с негативным влиянием на зрение при длительном приеме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.