В "Макдональдс" пускают работать сифилитиков, больных гепатитом С и СПИДом

Павел Добров

21-летняя барменша казанского "Мака" умерла от передозировки кокаина прямо на рабочем месте. 8 апреля казанский адвокат Лаврентий Сичинава подал в Вахитовский райсуд г. Казани исковое заявление, в котором просит в порядке возмещения морального вреда взыскать с ЗАО "Макдональдс-Москва" 5 миллионов рублей, сообщает газета "Русский Курьер".

В обоснование своего требования г-н Сичинава приводит следующие доводы. 2 апреля из публикации в "Вечерней Казани" он узнал, что недавно 21-летняя барменша казанского ресторана "Макдональдс" скончалась прямо на рабочем месте.

Судебно-медицинское исследование обнаружило у девушки так называемое "кокаиновое сердце". Кроме того, выяснилось, что она была ВИЧ-инфицирована, болела сифилисом и гепатитом С.

По мнению Сичинавы, данный факт свидетельствует не только о вопиющем нарушении санитарно-гигиенических норм и правил, но и о нарушении его прав, регламентированных статьей 7 закона "О защите прав потребителей".

Так, в ч.1 этой статьи сказано, что "потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) был безопасен для жизни и здоровья потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни или здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке".

Должны обеспечивать безопасность, но, вероятно, как полагает г-н Сичинава, не обеспечивали. Далее истец ссылается на ст.11 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", каковая вменяет в обязанность юридическим лицам "проведение и осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных правил при выполнении работ и услуг, а также при реализации продукции".

По утверждению истца, эти обязанности рестораном "Макдональдс", частым посетителем которого он был, не исполнялись или исполнялись ненадлежащим образом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.
Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Дерматолог Шабулина: сохранить молодость кожи поможет микроигольчатый лифтинг Здоровье
В передаче «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева вместе с дерматологом Еленой Шабулиной рассказала, какие существуют действенные способы продлить молодость кожи и замедлить старение.