SARS вернулся: в Пекине и Гонконге начинается новая эпидемия

Павел Добров

Китай принимает экстренные меры по предотвращению возможной новой эпидемии атипичной пневмонии в связи с выявлением накануне в Пекине первого в этом году случая подозрения на тяжелый острый респираторный синдром.

С сегодняшнего дня карантинным службам на китайской границе предписано измерять температуру у всех прибывающих в страну. Те, у кого температура тела превышает 38 градусов, будут "немедленно изолированы".

Эти и ряд других мер включены в специальный циркуляр, обнародованный сегодня в целях организации скорейшего мониторинга и предотвращения распространения атипичной пневмонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот шаг связан с тем, что в четверг в китайской столице был зафиксирован первый в этом году случай подозрения на заболевание атипичной пневмонией. 20-летняя медсестра одного из столичных госпиталей, изолирована в госпитале Дитань, где проходит медицинское обследование на предмет подтверждения заболевания атипичной пневмонией.

171 человек, контактировавшие с заболевшей девушкой, в настоящее время проходят медицинское обследование. Пять человек, у которых обнаружены симптомы атипичной пневмонии, уже изолированы, сообщает РИА "Новости".

Так же сообщается о госпитализации еще одного больного с симптомами SARS в провинции Аньхой близ Гонконга, передает ICTV. Анализы уже подтвердили высокую вероятность заболевания.

Китайские медицинские власти сообщили об этом случае в ВОЗ, а также администрациям Гонконга и Макао.

В прошлом году именно Китай стал источником распространения вируса по всему миру. В общей сложности SARS был зарегистрирован в 30-ти странах. Инфицированными оказались 8 тысяч человек, 800 из которых умерли, передает "Первый канал".

По сообщениям российских и иностранных СМИ

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Филатов запретил кипятить воду дважды Врач Филатов запретил кипятить воду дважды Здоровье
Доктор Филатов объяснил, почему двойное кипячение воды может превратить обычную воду в скрытую угрозу для здоровья.
Психиатр Котова: паническая атака повышает давление Психиатр Котова: паническая атака повышает давление Здоровье
Доктор Ольга Котова перечислила россиянам неочевидные симптомы, указывающие на паническую атаку, пишет «Абзац».