Гейтс выделяет 100 млн долларов на медицину

Павел Добров

Фонд Мелинды и Билла Гейтс объявил в среду о том, что выделяет 100 миллионов долларов на медицинские исследования, которые будет предоставлены в течение пяти лет.

Гранты от основателя компании Microsoft, более десяти лет удерживавшего первенство в списке миллиардеров по версии Forbes, получат 104 ученых или исследовательских групп в 22 странах мира, которые занимаются научными экспериментами в области предупреждения и преодоления ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Нынешним летом Гейтс отошел от руководства Microsoft, чтобы полностью посвятить себя благотворительности.

Его фонд уже выделил около 900 миллионов долларов на поддержку развития аграрного сектора беднейших стран мира, а в сентябре он заявил о выделении еще 66 миллионов долларов на новую программу борьбы с голодом в рамках ООН. Объявленная инициатива предполагает инвестиции в технологии, которые помогут фермерам более 20 беднейших стран Африки производить продукцию для закупок Всемирной продовольственной программы (WFP), оказывающей в этих странах гуманитарную помощь.

Благотворительный фонд семейства Гейтс составляет 3 миллиарда долларов при предположительном состоянии Гейтса на текущий момент в размере 35 миллиардов долларов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Психиатр Фимкин: весной участились случаи алкогольного психоза Психиатр Фимкин: весной участились случаи алкогольного психоза Здоровье
Доктор Степан Фимкин раскрыл причину попадания большого количества россиян в реанимацию с алкогольным психозом, пишет «Газета.ру».
Врач Висо: татуировки грозят меланомой Врач Висо: татуировки грозят меланомой Здоровье
Доктор Мануэль Висо раскрыл риски для здоровья, связанные с наличием татуировок на теле, пишет 20minutos.