Мясников: кисты в печени до 4 см не надо лечить

Доктор Александр Мясников рассказал, почему кисты и гемангиомы печени не надо лечить.
Частые находки на УЗИ печени: киста или гемангиома. Ни киста, ни гемангиома клинически никак не проявляются. Патологии не вызывают ни боли, ни тошноты, ни каких-либо еще симптомов.
«Простая» киста размером до 4 см не должна вызывать беспокойства. Они никогда не перерождаются в рак. Обычно такая киста не требует не только лечения, но и дальнейшего наблюдения. Крупная киста, которая чаще бывает у пожилых женщин, опасна.
Гемангиомы печени являются наиболее распространенным доброкачественным поражением печени, с примерной распространенностью от 0,4 до 20 процентов в общей популяции. Доброкачественная опухоль является случайной находкой. В большинстве случаев гемангиомы печени не требуют лечения. Чаще их находят у пациентов в возрасте от 30 до 50 лет.
Фото: www.myupchar.com/en/disease/enlarged-liver, www.myupchar.com/en, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Здоровье
Здоровье
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.