Врач Пуля: детям нельзя запрещать плакать

Валерия Кузнецова

Доктор Светлана Пуля рассказала, чем могут обернуться для детей фраза в «Хватит реветь» и запрет на слезы, пишет «Газета.ру».

Как заявила нейропсихолог, важно не запрещать ребенку эмоции. Слезы - это не всегда про каприз. Запрет на выражение своих эмоций может спровоцировать панические атаки и тревожность в будущем.

Самоконтроль у детей плохо развит на биологическом уровне. Ребенок не может «взять себя в руки». Ученые выяснили, что подавление эмоций ухудшает память и повышает стресс. Нужно выяснить причину плача, спокойно поговорить с ребенком, поддержать его, обсудить проблему после того, как ребенок успокоился. 

 

 

 

Фото: unsplash.com/photos/iN6FWLaWqKs Image at the Wayback MachineGallery at the Wayback Machine, Max Goncharov gmax, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.