Врач Мясников: загрязнение воздуха грозит инсультом

Валерия Кузнецова

Доктор Александр Мясников в своем телеграм-канале назвал россиянам неочевидный фактор, негативно влияющий на работу сердечно-сосудистой системы

Сердце и сосуды страдают от курения, высокого давления, повышенного холестерина, сахара, избыточного веса, отсутствия физической активности. Но нездоровая экология также увеличивает риски инфарктов и инсультов.

Факторы экологического риска являются причиной одной из пяти в списке 20 миллионов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире каждый год. Это не только загрязнение воздуха, но и высокий уровень шума, электрический свет ночью, сдвиги циркадных ритмов, экстремальная жара или холод и так далее.

Загрязнение воздуха - самая большая проблема. Оно провоцирует воспалительные изменения сначала в легких, потом воспаление становиться системным и влияет на сосуды.

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Volker Polednik, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Кудинов раскрыл секрет быстрого засыпания Врач Кудинов раскрыл секрет быстрого засыпания Здоровье
Доктор Павел Кудинов рассказал, как россияне могут ускорить процесс засыпания без использования снотворных препаратов, пишет «РИАМО».
Диетолог Русакова: фастфуд вызывает привыкание Диетолог Русакова: фастфуд вызывает привыкание Здоровье
Доктор Дарья Русакова рассказала, что происходит с организмом при отказе от сладостей и фастфуда, пишет «Москва 24».