Врач Бурнацкая: опасные клещи не живут на елях

Доктор Светлана Бурнацкая рассказала, когда живая елка в доме может быть опасна для здоровья россиян, пишет «РГ». В большинстве случаев растение безопасно.
Как заявила терапевт, хвоя выделяет эфирные масла и пыльцу, и если у человека имеется повышенная чувствительность к этим компонентам, могут появиться зуд и покраснение кожи. При астме риски осложнений увеличиваются.
Живая елка может стать «домом» клещей, однако они не могут заразить человека клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Опасные клещи живут в кустах. Перед установкой дерева стоит его встряхнуть и осмотреть на предмет насекомых. Покупать живую ель стоит за 3-7 дней до Нового года.
Фото: In the Christmas tree, Susanne Nilsson, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.