Терапевт Хухрев: риск укуса клеща увеличивается в октябре

Валерия Кузнецова

Доктор Алексей Хухрев проинформировал, как россияне могут обезопасить себя от укуса клещей в осенний период, пишет «КП».

Как утверждает терапевт, прохладная осень является пиком активности клещей. Он может продлиться до середины октября. Прогулки в лесу или парках должны сопровождаться использованием репеллентов от клещей.

Насекомые переносят боррелиоз и энцефалит, опаснейшие инфекции. При укусе нужно отнести клеща в лабораторию. Защититься от него поможет прививка от энцефалита. Рекомендуется носить светлую одежду, закрытую обувь, высокие носки, чтобы заправить в них брюки. Во время прогулки нужно регулярно осматривать друг друга. 

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Felix Fellhauer, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Germany license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.