Дерматолог Мухина: включенный обогреватель доведет до деменции

Валерия Кузнецова

Доктор Марият Мухина запретила россиянам спать с включенным обогревателем, пишет Life.ru. Такая привычка может сократить продолжительность жизни.

Со слов дерматолога, в спальне температура воздуха должна быть 20-21 градуса по Цельсию. Перегрев усиливает выработку гормона стресса, снижет работу митохондрий, клеток, отвечающих за продолжительность жизни, и уменьшает активность ферментов, необходимых для энергетического запаса клеток.

Повышенная температура воздуха в спальне усиливает окислительный стресс, расширяет сосуды и провоцирует воспаление, что может привести к канцерогенезу. Риск сердечно-сосудистых катастроф увеличивается из-за обезвоживания в течение всей ночи: может случиться инсульт. Также жара в спальне повышает риск деменции. 

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Инженер Павел Серков, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.