Кардиолог Васильева: спорт повышает хороший холестерин

Валерия Кузнецова

Доктор Ирина Васильева призвала не ориентироваться на цифры в результатах анализа на «плохой» холестерин, поскольку единой нормы для всех не существует, пишет «КП».

Как утверждает терапевт, всего нормой ЛПНП считаются пять показателей, и все они зависят от состояния сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется сдавать анализ на липидограмму, чтобы выявить все риски.

Кардиолог добавила, что «плохой» холестерин не всегда нужно снижать при помощи препаратов. Для диагностики делается УЗИ сосудов, сдается кровь на глюкозу, измеряется давление. Важно учитывать наличие вредных привычек. Физические нагрузки повышают «хороший» холестерин. 

 

 

 

 

Фото: www.scientificanimations.com/wiki-images, www.scientificanimations.com, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.