Окулист Коникова: пар от вейпа вызывает блефарит

Валерия Кузнецова

Доктор Ольга Коникова раскрыла опасность вейпинга для здоровья глаз, пишет «Газета.ру». Курильщики могут жаловаться на сухость, покраснение глаз и зуд.

По заявлению офтальмолога, причина кроется не аллергии, а паре от вейпа. Он попадает в глаза, нарушает защиту слезной пленки, оседает на ресницах, веках и вызывает раздражение. Курение электронных сигарет может привести к блефариту, воспалению краев век.

Вейп особенно опасен, если курить его в помещении: образуется парилка. Пар вокруг глаз создает идеальную среду для размножения патогенных бактерий. Человек может испытывать ощущение инородного тела в глазах, жжение, отечность, зуд. Во время затяжки лучше закрывать глаза и курить на улице. 

 

 

 

 

Фото: E-Cigarette/Electronic Cigarette/E-Cigs/E-Liquid/Vaping/Cloud Chasing, TBEC Review, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя