Инфекционист Неронов: влажные салфетки не заменят мытья рук

Валерия Кузнецова

Доктор медицинских наук Владимир Неронов проинформировал о важности гигиены рук, пишет Life.ru. Даже пандемия не помогла научить большое количество людей правильно мыть руки.

Со слов инфекциониста, миллионы опасных микроорганизмов остаются на коже от одного прикосновения к денежной купюре или поручню в метро. В общественных местах можно подхватить сальмонеллез, гепатит А, гельминтоз, возбудителей кишечных инфекций и грипп. Они могут сохранять активность на телефонах или банкнотах от 2 недель до месяца.

При этом мало кто знает, что человек в среднем касается лица 23 раза в час, а это значит, что вирусам легко попасть в организм через слизистые. Снизить риски поможет мытье рук 30-40 секунд под проточной водой. Влажные салфетки не могут заменить полноценное мытье рук, но можно воспользоваться антисептиком. Руки нужно мыть после контакта с животными, с деньгами, до и после использования контактных линз, до приема пищи и после туалета. 

 

 

 

Фото: www.sxc.hu/photo/158242, Matthew Bowden www.digitallyrefreshing.com. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Шафикова: ликопин в помидорах борется с онкологией Врач Шафикова: ликопин в помидорах борется с онкологией Здоровье
Доктор Сабина Шафикова раскрыла россиянам пользу помидоров для сердечно-сосудистой системы, пишет издание «РИА Новости».
Врач Дмитренко: кофеин улучшит концентрацию Врач Дмитренко: кофеин улучшит концентрацию Здоровье
Доктор Екатерина Дмитренко рассказала, в каких случаях кофе полезен. Кофеин в напитке повышает концентрацию и дарит чувство бодрости.