Нейробиолог Смирнова: нехватка сна грозит болезнью Альцгеймера

Валерия Кузнецова

Доктор Татьяна Смирнова проинформировала о важности сна для нормального функционирования организма, пишет «РГ». Сон - это важная фаза работы мозга, а не пауза. 

По утверждению нейробиолога, во сне мозг не отключается. Он очищается от «мусора». Полноценный сон защищает от болезни Альцгеймера, улучшает память и креативное мышление. Хронический недосып снижает иммунитет. Сон помогает «запомнить» вирусы, чтобы активно с ними бороться.

С точки зрения нейробиологии однократный 4-5-часовой сон сравним с опьянением: память становится хуже, снижается скорость реакции и способность к обучению. Человек живет будто в тумане. Если человек мало спит, то страдает его психологическое здоровье: развиваются депрессия и тревожность. При нарушении работы подсознания сны становятся тусклыми и бледными. 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, U3207862, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Коновалов: запах хвои улучшит сон Врач Коновалов: запах хвои улучшит сон Здоровье
В программе «Жить здорово!» на Первом канале доктор Михаил Коновалов проинформировал, какие ароматы помогают снизить уровень стресса.
Терапевт Грант: больше всего фруктозы содержится в клубнике Терапевт Грант: больше всего фруктозы содержится в клубнике Здоровье
Доктор Дональд Грант составил список продуктов, которые могут спровоцировать удушье и тошноту.