Врач Павлова: змей привлекает разбросанная еда на даче

Валерия Кузнецова

Доктор Елена Павлова призвала россиян соблюдать несколько правил на даче, чтобы не привлекать змей на участок, пишет NEWS.ru.

Как утверждает врач общей практики, категорически запрещается оставлять в открытом доступе еду. Если на участке появилась гадюка, нужно как можно быстрее покинуть его и вызвать службу отлова.

При встрече со змеей нельзя её провоцировать на нападение. Детей и животных нужно вывести с участка. Змеи часто прячутся под грудами мусора, рядом с кустарниками, в траве. Детям нельзя играть в прятки в таких местах. Змей не привлекают ухоженные участки. При укусе повышается риск анафилактического шока, поэтому пострадавшего нужно срочно доставить в больницу. 

 

 

 


Фото: European Adder (Vipera berus), Thomas Brown, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.