Диетолог Зумпано: авокадо снижает риск катаракты

Валерия Кузнецова

Доктор Джулия Зумпано перечислила витамины, способные улучшить здоровье глаз. Правильный рацион играет важную роль в поддержании остроты зрения и профилактике катаракты.

Диетолог обратила внимание, что список витаминов для хорошего зрения возглавляет витамин А. Без витамина А глаза не смогут вырабатывать достаточное количество влаги. Важно также обратить внимание на омега-3 жирные кислоты, обладающие противовоспалительными свойствами и помогающие в борьбе с сухостью глаз.

Витамин C является важным антиоксидантом в профилактике возрастной катаракты и снижает риск макулярной дегенерации. Он содержится в апельсинах, перце, капусте и брокколи. Витамин E, защищая от окислительного стресса. Миндаль, семена подсолнечника и авокадо замедляют прогрессирование катаракты. 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Avocadoguy, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.