Онколог Басанов: ягоды, брокколи и куркума подавляют рост раковых клеток

Кандидат медицинских наук Руслан Басанов перечислил россиянам продукты, способные подавлять рост раковых клеток, пишут «Известия». Они укрепляют иммунитет и снижают воспалительный процесс.
Со слов онкохирурга, для профилактики рака важно регулярно потреблять крестоцветные овощи, особенно брокколи и цветную капусту, насыщенные сульфорафаном. Рост раковых клеток также осуществляется за счет эллаговой кислоты и антиоксидантов в ягодах.
Онколог отметил, что в борьбе с раком помогут чеснок и лук, которые содержат аллицин и кверцетин. Катехины в зеленом чае подавляют рост новых питающих опухоль сосудов. Лосось и скумбрия снимают воспаление, грибы шиитаке и рейши укрепляют иммунитет, куркума замедляет рост раковых клеток. Стоит ограничить потребление сахара, красного мяса, обработанного мяса, трансжиров и алкоголя.
Фото: Flickr: DSC06668, Leon Brocard, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.