Гастроэнтеролог Булсевич: киви и малина снижают риск запоров

Валерия Кузнецова

Доктор Уильям Булсевич перечислил четыре фрукта, снижающие вероятность нарушения стула, особенно запора. Для улучшения пищеварения крайне важно потреблять достаточное количество клетчатки.

Как заявил гастроэнтеролог, для улучшения работы вялой или несбалансированной пищеварительной системы стоит в первую очередь включить в рацион малину. Она содержит около 5 г клетчатки на 100 г, что является одним из самых высоких показателей среди всех свежих фруктов, и сочетает в себе растворимые и нерастворимые волокна.

Один средний плод инжира содержит около 2 г клетчатки, в основном пектина. Он также богат полифенолами, кальцием и калием, что способствует поддержанию кислотно-щелочного баланса и правильному функционированию кишечной флоры.

Авокадо насыщено нерастворимой клетчаткой. Пищевые волокна увеличивают объем стула, облегчая его выведение. Его можно использовать вместо масла или сливок. Киви, кроме клетчатки, содержит почти 80 мг витамина С на 100 грамм. Фрукт является природным противовоспалительным средством для слизистой оболочки кишечника, улучшающим микробиоту. 

 

 

 

Фото: www.publicdomainpictures.net/view-image.php?image=3418, Petr Kratochvil, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Филатов запретил кипятить воду дважды Врач Филатов запретил кипятить воду дважды Здоровье
Доктор Филатов объяснил, почему двойное кипячение воды может превратить обычную воду в скрытую угрозу для здоровья.
Психиатр Котова: паническая атака повышает давление Психиатр Котова: паническая атака повышает давление Здоровье
Доктор Ольга Котова перечислила россиянам неочевидные симптомы, указывающие на паническую атаку, пишет «Абзац».