Терапевт Звонков запретил сдерживать чихание

Доктор Андрей Звонков призвал россиян не сдерживать чихание, чтобы предотвратить травму легкого, пишет Life.ru. Громкое чихание также опасно для здоровья.
Чихание представляет собой резкий выдох, необходимый для очистки носоглотки от раздражителей. По утверждению терапевта, чихание могут спровоцировать дискомфорт в глазах, аллергия, зуд в носу. Если сдерживать чихание, повышается риск травмы легкого на фоне отдачи воздуха, поскольку создается чрезмерное давление в дыхательной системе. Сдерживание чревато пневмотораксом.
Также запрещается чихать с зажатым носом. Такая привычка может привести к повреждению мозга или пищевода, а также к перфорации барабанной перепонки. Громкое чихание может спровоцировать потерю сознания. Рекомендуется чихать в сгиб локтя, но лучше всего - в платок.
Фото: www.ozanbalik.com, www.ozanbalik.com, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.