Диетолог Соломатина: кофе не приводит к гипертонии

Валерия Кузнецова

Доктор Елена Соломатина развеяла популярный миф о кофе. Многие считают, что напиток повышает давление, но это не так, пишет «Вечерняя Москва».

По словам диетолога, кофе наоборот, помогает снизить риск развития гипертонии. Полифенолы в составе кофе являются антиоксидантами, борющимся со свободными радикалами. Они тонизируют сосуды. Это действие можно сравнить с холодным душем. Если человека надо успокоить, от кофе лучше отказаться.

Кофеин в напитке стимулирует нервную систему, но уже через полчаса после его употребления человек может испытывать сонливость. Важно учитывать индивидуальные особенности организма и его реакцию на кофе, и только на основе этого решать, пить его или нет. 

 

 


Фото: unsplash.com/photos/KAzucTTCndM Image at the Wayback Machine, Daniel Robert danielrobertdinu, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.