Гастроэнтеролог Кашух: пармезан и камамбер могут вызвать головную боль

Доктор Екатерина Кашух перечислила полезные свойства сыра и рассказала, кому стоит избегать его, пишет издание RT. Калорийный и питательный продукт насыщен полезными жирами и молочным белком.
В особенности стоит выделить триптофан в составе сыра, который является предшественником гормона радости серотонина. Со слов гастроэнтеролога, во многих видах сыров содержатся витамины А и группы В.
Сыры с плесенью под запретом для беременных женщин, поскольку продукт может содержать Listeria monocyotogenes, бактерию, которая является возбудителем листериоза. Кишечная инфекция опасна выкидышем и нарушениями развития плода. Важно отметить, что камамбер, согласно результатам исследования, является полезным видом сыра для улучшения когнитивных способностей. Тирамин в составе сыра может спровоцировать повышение давления и головную боль, в особенности пармезан, горгонзола, чеддер, камамбер.
Фото: commons.wikimedia.org, Elke Wetzig, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.