Врач Покатилов: шапка защитит от болезей сердца и сосудов зимой

Валерия Кузнецова

Доктор Александр Покатилов проинформировал «РГ», как защититься от сердечно-сосудистых заболеваний зимой. Низкие температуры могут ухудшить состояние даже тех людей, у которых никогда не было проблем с сердцем.

Со слов эксперта Лечебно-реабилитационного центра, холод нередко провоцирует учащение сердцебиения и повышение артериального давления. Проблема заключается в сужении сосудов из-за низкой температуры воздуха.

От холода больше всего страдают лица с артериальной гипертензией. Избежать проблем с сердцем зимой помогает теплая одежда: одеваться нужно по погоде и многослойно. Нужно помнить, что много тепла теряет голова, поэтом обязательно рекомендуется носить шапку. При переохлаждении рук и ног тоже может привести к повышению кровяного давления: нужна теплая обувь и перчатки. Не стоит забывать о спорте, избегать алкоголя, снизить потребление соли, насытить рацион фруктами и овощами. 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Jacek Halicki, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Норман: рыба и тофу снижают холестерин Врач Норман: рыба и тофу снижают холестерин Здоровье
Доктор Кристин Норман перечислил доступные способы снижения уровня холестерина без таблеток, пишет Daily Mail.
Диетолог Лебедева: копчености повышают давление Диетолог Лебедева: копчености повышают давление Здоровье
Доктор Анастасия Лебедева раскрыла, кому опасно потреблять копченые продукты во время новогоднего застолья, пишет «Газета.ру».