Врач Перетолчин: взрыв петарды может навредить зрению и слуху

Валерия Кузнецова

Доктор Павел Перетолчин сообщил NEWS.ru об опасности использования петард в помещении, потому что данный вид пиротехники может привести к серьезным травмам, включая ожоги.

Эксперт Химкинской клинической больницы, при взрыве новогодней петарды в квартире повышается риск получить порезы. Петарда, которую человек предварительно держит в руках, может взорваться слишком близко к лицу: повреждаются не только лицо, но и глаза.

Осколки корпуса изделия при взрыве могут попасть в тело. Опасность несут дым и токсичные газы, выделяемые из пиротехнических изделий. Отравление ими может привести к головной боли, головокружению, тошноте, потере сознания. Петарды опасны и для слуха, потому что взрываются очень громко. Пиротехнику ни в коем случае нельзя использовать дома, чтобы избежать пожара. 

 

 

Фото: Transferred from en.wikipedia to Commons, Drums600 at English Wikipedia, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Биолог Лялина: на маникюре можно подхватить гепатит Биолог Лялина: на маникюре можно подхватить гепатит Здоровье
Эксперт Ирина Лялина предупредила россиян о риске заражения инфекциями во время выполнения маникюра.
Врач Поляков: из-за кариеса можно попасть в реанимацию Врач Поляков: из-за кариеса можно попасть в реанимацию Здоровье
Доктор Кирилл Поляков проинформировал, как боль в зубе может довести человека до реанимации.