Врач Катанахова: менингит можно подхватить в бассейне

Кандидат медицинских наук Людмила Катанахова развеяла популярные мифы о заражении некоторыми заболеваниями в бассейне и перечислила патологии, которыми можно там подцепить, информирует «Газета.ру».
Со слов инфекциониста, бассейны и аквапарки являются рассадниками кишечных инфекций. Одной из самых опасных инфекций, которую можно подцепить в искусственных водоемах, является менингококковая. В бассейне повышен риск заражения гепатитом А, лямблиозом, ротавирусными инфекциями, токсокарозом.
Важно понимать, что хлор уничтожает не все патогенные микроорганизмы. В такой воде могут жить яйца паразитов, вызывающие энтеробиоз. Менингитом, опасным для жизни, можно заразиться не от воды, а от больного человека. Амебный менингит может привести к летальному исходу, а эффективного лечения болезни не существует. Риск развития менингита увеличивается, если долго ходить с мокрой головой, а также при переохлаждении.
Фото: commons.wikimedia.org, Fivehotelandspa, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.