Онколог Серяков: гастрит и язва перетекают в рак желудка

Валерия Кузнецова

Доктор медицинских наук Александр Серяков проинформировал об опасности гастрита. Если не лечить заболевание, у пациента увеличиваются риски развития онкологических заболеваний, пишет издание «Известия».

Как утверждает онколог, часто к врачам приходят пациенты с уже запущенным заболеванием. Гастрит может при отсутствии лечения перетечь в онкологию. Любая фоновая болезнь желудочно-кишечного тракта называется предраком. Предраковыми патологиями являются полипы, язва желудка и гастрит.

Профессор добавил, на язву указывает изжога после еды, рвота с примесью крови. Хроническая болезнь ЖКТ также связана с рисками онкологии. То же самое касается аденоматозных полипов в желудке, которые выявляют чаще всего случайно. Гастрит  типа А или атрофический гастрит провоцирует появление раковых клеток при отсутствии должного лечения. Наибольшую опасность несет бактерия хеликобактер пилори. 

 

 

Фото:  File:GERD.png, BruceBlaus, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.