Врач Малышева: рисование обеспечивает долголетие

Валерия Кузнецова

В новом выпуске программы «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева рассказала, как творчество влияет на продолжительность жизни.

Как утверждает офтальмолог Михаил Коновалов, для здорового долголетия необходимо заниматься творчеством. В особенности это касается рисования. В процессе рисования у человека снижается уровень кортизола, гормона стресса.

Ученые пришли к выводу, что рисование способствует выработке серотонина и дофамина, гормонов счастья, тем самым снижая симптомы депрессии. Стоит отметить, что в процессе творчества человек борется с деменцией, поскольку такие занятия задействуют мелкую моторику. Изучение чего-то нового также положительно влияет на работу мозга, особенно в пожилом возрасте. 

 

 

Фото: unsplash.com/photos/U-ouhtPgHH4 archive copy at the Wayback Machine, Image at the Wayback Machine, Victoria Bilsborough, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.