Врач Малышева: рисование обеспечивает долголетие

В новом выпуске программы «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева рассказала, как творчество влияет на продолжительность жизни.
Как утверждает офтальмолог Михаил Коновалов, для здорового долголетия необходимо заниматься творчеством. В особенности это касается рисования. В процессе рисования у человека снижается уровень кортизола, гормона стресса.
Ученые пришли к выводу, что рисование способствует выработке серотонина и дофамина, гормонов счастья, тем самым снижая симптомы депрессии. Стоит отметить, что в процессе творчества человек борется с деменцией, поскольку такие занятия задействуют мелкую моторику. Изучение чего-то нового также положительно влияет на работу мозга, особенно в пожилом возрасте.
Фото: unsplash.com/photos/U-ouhtPgHH4 archive copy at the Wayback Machine, Image at the Wayback Machine, Victoria Bilsborough, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.