Офтальмолог Курачинова: катаракта начала поражать пациентов до 40 лет

Доктор Зарина Курачинова проинформировала об опасности заболевания для молодых людей, несмотря на то, что ранее оно считалось болезнью стариков. Речь идет о катаракте, пишет издание «Вечерняя Москва».
По словам офтальмолога, за последние годы количество случаев катаракты среди молодого населения увеличилось. Ранее считалось, что патология, связанная с помутнением хрусталика, неразрывно связана с возрастными изменениями, но теперь это не так. Сейчас 12 процентов случаев катаракты приходится на пациентов до 40 лет.
Причинами развития катаракты считаются травмы глаза, сахарный диабет, генетическая предрасположенность, негативное воздействие ультрафиолетового излучения. Если регулярно проходить обследования, вероятность развития катаракты в молодости будет минимальной.
Фото: violin, Jon Bunting from UK, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.