Ученые из Японии: новый белок доставляет лекарство от Альцгеймера в мозг

Валерия Кузнецова

Японские эксперты представили результаты новой работы, основанной на использовании особого белка, способного доставлять в мозг препарат, предназначенный для лечения болезни Альцгеймера.

Как отмечают специалисты из Университета Гакуин в Кобе, химерный белок способен доставлять лекарство от деменции прямо в центр памяти мозга - в гиппокамп. Нейроны гиппокампа первыми страдают от болезни Альцгеймера. Ранее созданные прототипы лекарств не могли проникать в мозг или не имели способности добираться до гиппокампа.

Ученые создали так называемую «упаковку» для доставки препарата - химерную молекулу, состоящую из белков и части структуры инсулина. Эксперимент с лабораторными мышами показал, что при введении в кровоток белок проникал в мозг и добирался до гиппокампа, пишет «Газета.ру», ссылаясь на PNAS. 

 

 

Фото: Metastatic prostatic adenocarcinoma, Yale Rosen, Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Гурин: холод может вызвать боль в спине зимой Врач Гурин: холод может вызвать боль в спине зимой Здоровье
Доктор Ярослав Гурин перечислил россиянам вероятные причины возникновения боли в спине с наступлением холодов, пишет «Москва 24».
Science Focus: увлажнитель воздуха защитит от вирусов Science Focus: увлажнитель воздуха защитит от вирусов Здоровье
Исследование специалиста Университета Бата Джона Кэмпбелла показало, что бактерии размножаются быстрее в сухом помещении, где работают батареи, пишут «Известия» со ссылкой на Science Focus.